Миопия (близорукость) активно прогрессирует в школьные годы, особенно, в возрасте от 6 до 17 лет. По статистике около 40% учащихся в России обладают той или иной степенью близорукости. Очень важно вовремя вмешаться в данный процесс, чтобы максимально замедлить его, не позволив испортить молодость и всю жизнь.

У человека, страдающего высокой степенью близорукости (свыше шести диоптрий), повышается вероятность возникновения серьезных осложнений – миопической ретинопатии или же отслойки сетчатки, что довольно часто приводит к слепоте. Особенно заметный рост степени близорукости происходит в 10-14 лет, когда в школе и дома наблюдается высокая зрительная нагрузка. К тому же, каждый человек с высокой, да и с другими степенями миопии, не способен получать всю зрительную информацию, а значит, теряет качество жизни.

Детям и подросткам до 18 или даже до 20 лет категорически противопоказаны какие-либо хирургические вмешательства.  Нужно ли напоминать, что ношение очков притягивает за собой целый ряд проблем – насмешек, которые могут сформировать комплекс неполноценности.

ОК-терапия способствует торможению или даже полной остановке прогрессирования близорукости. Такой вывод был сделан после многократного проведения серьезных научных исследований в России и за рубежом. Именно это и является самым главным преимуществом ночных линз над очками, контактными линзами и операциями. К тому же, ортокератология одобрена и разрешена Минздравом к применению у взрослых и детей. Еще одно важное преимущество ОК-линз – избавление от всех ограничений во время бодрствования, которые связаны с ношением обычных линз или очков. Теперь можно спокойно плавать, бегать, прыгать, тереть глаза и прочее.

Все это очень важно, ведь дети постоянно ведут активный образ жизни, но не всегда могут понять, чем грозит нарушение правил. С ношением ОК-линз намного проще, так как ночью дети находятся дома, то есть, контроль за ношением ложиться на родителей, которые не позволят допустить ошибку. А значит, будет обеспечено своевременное надевание и снятие, а также правильный уход за ОК-линзами.