Ночные линзы – это прекрасный вариант, благодаря которому обеспечивается высокое качество зрения на протяжении всего дня. Такое средство коррекции зрения является эффективной методикой для стабилизации миопии.

Современная ортокератология предлагает массу преимуществ и самым главным является – удобство. Обычно, в дневное время суток, человек не носит очки, контактные линзы, поэтому он считается клинически здоровым и не обладает какими-либо ограничениями, которые связаны с использованием специальных средств для коррекции зрения.

Очки и ОК-терапия

Какими недостатками обладает очковая коррекция? Во-первых – это ограничение поля зрения. Во-вторых – могут искажаться настоящие размеры предметов. В-третьих – при анизометропии отсутствует полноценная коррекция зрения. Кроме этого стоит отметить, что дети достаточно негативно относятся к очкам. Поэтому очковая коррекция у детей не является гарантией стабилизации такой проблемы, как миопия.

Если вернуться к коррекции зрения в детском возрасте, очки вряд ли помогут стабилизировать миопию. А вот ночные линзы дают прекрасное зрение на протяжении всего дня и помогут избавиться от ношения очков.

Контактные линзы и ОК-терапия

Мягкие контактные линзы способны оказывать ряд негативных воздействий. Всё дело в том, что именно мягкие контактные линзы, которые располагаются на поверхности глаза, способны вызывать сухость. Всё это из-за определённых свойств материала, в составе МКЛ в обязательном порядке присутствует вода, её процентное содержание составляет от 30 до 70 процентов, поэтому такая линза ведёт себя на поверхности глаза, как губка, вызывая при этом сухость.

Помимо этого, владелец мягких линз может время от времени испытывать неприятное ощущение тумана, присутствие инородного тела, пелены, соответственно, появляется желание потереть глаз или просто поморгать. Во время ношения МКЛ способен измениться слезообмен глаза, впоследствии – страдает роговица.

Негативная сторона ношения мягких контактных линз в том, что они являются питательной средой для инфекции, также снижается и местный иммунитет глаза, поэтому, зачастую возникают осложнения. Мягкие контактные линзы, вне зависимости от их стоимости и производителя способны снизить доступ кислорода к роговице.

Ночные линзы – это отличная альтернатива МКЛ. И это вовсе не удивительно, вот основные преимущества, которые получает пользователь:

  • надевать ночные линзы стоит только на время сна, в дневное время суток глаз свободный, за счёт чего и обеспечивается доступ кислорода к роговице;
  • ОК-линзы в своём составе не содержат воды, а это означает, что они не усугубляют, а уж тем более не будут провоцировать проблемы сухого глаза;
  • при правильном соблюдении правил обработки ночных линз, риск заражения инфекций — минимальный.

Рефракционная хирургия и ОК-терапия

Трудно не согласится с тем, что любое хирургическое вмешательство – это необратимые последствия. Да и сам процесс не совсем приятный. К тому же, не всегда результат восстановления устраивает пациента. Именно тут и будет заключаться вся сложность:

— повторная операция не является гарантией хорошего результата;
— обычно, пациентам, после операции, достаточно трудно носить МКЛ, ведь появляется синдром сухого глаза;
— после хирургического вмешательства не всегда появляется адекватная очковая коррекция.

Так что, ссылаясь на всё выше сказанное, можно с уверенностью утверждать, что ночные линзы – это более лояльная методика, так как они обладают обратимым результатом воздействия и позволяют в дальнейшем выбирать методы коррекции.