Первый визит

Во время первого подбора происходит диагностическое обследование глаз пациента. Заключается оно в компьютерной диагностике на кераторефрактометре, осмотре под микроскопом переднего отрезка глаз, компьютерной топографии роговицы, проверке остроты зрения, а также в коррекции пробными очковыми стеклами. Часто используются некоторые дополнительные методики. Как правило, окончательный подбор ночных линз во Владивостоке требует всего 2-3 визита.

После того, как первичный осмотр показал, что пациент подходит для ОК-терапии, рассчитываются индивидуальные параметры линз, которые и устанавливаются на глаза, но не больше чем на 20 минут. Затем специалист оценивает их посадку. Обычно хватает и одной примерки. Пациент не должен снимать подобранные ночные линзы около часа, что позволит определить остроту зрения и эффективность линз. Также на первом приеме пациент или его родители обучаются одевать, снимать и обрабатывать данные линзы. Длительность всех проводящих процедур обычно укладывается в 2 часа.

Второй визит

Необходимость второго визита, который должен состояться через 5-7 дней, заключается в окончательной корректировке линз. Ведь именно в этот период осуществляется постепенное исправление дальнозоркости или близорукости, что может вызвать нечеткость зрения, двоение, а также снижение остроты зрения под вечер. Желательно, чтобы такой визит происходил во второй половине дня. Дальнейший визит потребуется осуществить только через месяц, а все остальные – через каждые 3-6 месяцев. Не следует забывать брать на контрольные осмотры свои ночные линзы. Так как врач-специалист будет оценивать не только зрение, но и линзы.

Последующие визиты

На последующих визитах основными методами является проведение компьютерной диагностики и обработка линз лабораторным очистителем. Обычно дефект зрения начинает постепенно уменьшаться где-то через 1-2 недели, однако многое зависит от исходной степени дальнозоркости или близорукости у пациента. Иногда в первые дни привыкания могут понадобиться слабые очки. После того как «переходный» период закончится, можно смело надевать ОК-линзы ежедневно либо же через день. Однако стоит запомнить, что надевать их следует лишь на время ночного сна, что обеспечит четкое зрение без какой-либо коррекции на весь день.

Принадлежности для хранения и обработки ОК-линз заметно отличаются от принадлежностей для обычных линз, поэтому не нужно заменять их самостоятельно. Лучше всегда иметь запас. Также важно все время ухаживать за ними и дезинфицировать, чтобы предотвратить возможные осложнения. Чтобы ускорить адаптацию глаз к ночным линзам, рекомендовано применять капли Ревитал, Хилабак либо ХолозарКомод первые 2 недели. Кроме того, желательно запастись одним их глазных антибиотиков – Флоксал, Унифлокс или Вигамокс.