Многие задаются вопросом — насколько эффективны и безопасны ночные линзы?

Ортокератология – один из самых эффективных методов безоперационной коррекции зрения при помощи специализированных газопроницаемых контактных линз, которые носят название ночные. Из названия уже ясно, что одевать их нужно только на ночь. Принцип действия таких линз заключается в изменении формы роговицы глаза, то есть, на утро, после снятия линз, роговица сохраняет новую форму, обеспечивающую четкое зрение в течение всего дня.

Любой здравомыслящий человек, который намерен воспользоваться ночными линзами, хотя бы раз задумывался о безопасности такой терапии. Так безопасны ли ОК-линзы? Противопоказания к применению ОК-терапии такие же, как и для обыкновенной контактной коррекции. Основными противопоказаниями являются воспалительные заболевания переднего отрезка глаз и синдром сухого глаза. Чтобы определить наличие дополнительных противопоказаний, необходимо пройти обследование у офтальмолога.

В сравнении ночных линз с обыкновенными контактными линзами лучшим выбором станут ночные. Так как преимуществами является минимальная гипоксия и отсутствие днем линз на глазу, что способствует нормальному обмену слезы. Поэтому частые проблемы, такие как сухость глаз и конъюнктивит, присущие для обычных контактных линз, как правило, отсутствуют при ортокератологии совсем.

Кроме того, по сравнению с рефракционными хирургическими операциями данный метод обладает явным значимым преимуществом – обратимостью результатов. Пациент в любой момент может отказаться от терапии, и все станет как раньше. К тому же, возможность возникновения серьезных осложнений при ОК-терапии, например, микробного кератита, намного ниже, чем при продолжительном ношении обычных контактных линз.

й.